«В раздевалке кто-то орал: «Хоть бы поделились деньгами!» Кавазашвили рассказал, как «Спартак» сдавал матч «Черноморцу» в 1970-м

19.04.2022 • 14:36

Бывший голкипер московского «Спартак», а ныне член комитета по этике РФС Анзор Кавазашвили рассказал, как «красно-белые» провели договорной матч в чемпионате СССР.

По словам экс-вратаря, «Спартак» не катал договорняки, но «один матч при мне ребята продали». В конце сезона 1970 года «красно-белые» гарантированно оставались на третьем месте, а «Черноморец», с которым предстояла игра, боролся за место в элите.

«Выходим на матч. Наши все время пропускают через центр поля игроков «Черноморца». Один промахнулся, второй… Я что-то заподозрил, но все равно понять не могу. В конце первого тайма в прыжке забираю мяч у нашего нападающего Виктора Евлентьева. А тот вдруг орет благим матом на весь стадион: «Что же ты, #####, Анзор, берешь и берешь?! Тебе разве не сказали, что надо пропустить?!» — вспоминает Кавазашвили.

В перерыве, по словам голкипера, вместе с Евгением Ловчевым он обратился к Николаю Старостину, однако он отверг все домыслы о неспортивном характере борьбы.

«Выходим на второй тайм, я уже злой. На последних минутах нам все же забивают, проигрываем – 0:1. Возвращаемся в раздевалку. Все убитые. И тут кто-то очень громко говорит: «Вы, ########, хоть бы поделились деньгами!» После этой истории я стал подумывать о том, чтобы закончить играть. Для меня это было убийство», — заключил Кавазашвили.

«Черноморец», несмотря на победу, все равно вылетел в первую лигу.