Судья завершил матч Тунис — Мали раньше времени. Три года назад его подозревали в получении взятки

12.01.2022 • 20:36

На Кубке Африки первый громкий скандал.

Главный арбитр матча Кубка Африки Тунис — Мали (0:1) Дженни Сиказве дважды завершал игру раньше времени.

Изначально он дал финальный свисток на 85-й минуте, но после подсказки возобновил игру. Затем замбиец завершил игру на отметке 89:49.

Тренерский штаб сборной Туниса протестовал против решения арбитра, но безрезультатно. Представители Конфедерации африканского футбола были готовы вернуть команды на поле, чтобы доиграть три минуты, уже во время пресс-конференции главного тренера команды Мали, но тунисская сторона отказалась возвращаться на поле. Судьи и малийцы при этом вернулись и отстояли необходимое время.

Сиказве в матче удалил малийского игрока на 87-й минуте и назначил по одному пенальти в ворота обеих команд, но Вахби Хазри свою попытку не реализовал.

В ноябре 2018 года КАФ временно отстраняла Сиказве по подозрению в получении взятки для обеспечения нужно результата в полуфинале африканской Лиги чемпионов между тунисским «Эсперансом» и ангольским «Примейру ди Агошту» (4:2). Тогда арбитр назначил в пользу победителя спорный пенальти и отменил гол ангольцев.

Однако спустя несколько месяцев ФИФА отменила бан африканского рефери, и он отсудили два матча на ЧМ-2018.

«Уимблдон», гандбольная ЛЧ и Лига КОНКАКАФ. Где играли странные матчи и откровенные договорняки в 2021 году