Созин: «Люди, которые хотели ввести мораторий — хотели убить спортивную интригу. Тогда бы и судьи не ошибались»

03.04.2022 • 20:32

Член комитета по этике РФС Андрей Созин в интервью корреспонденту портала Betonmobile.ru Богдану Скрылькову поделился своими мыслями и оценкой судейской работы в 23 туре РПЛ.

«Почему в этом туре так много судейских ошибок? А я вам объясню, великолепный вопрос. Когда футбол начался, когда играют на результат, когда горит земля под ногами, когда «идет от ножа», тогда и команды играют, и эмоции есть, и судьи могут тоже ошибаться, потому что игры другие. А люди, которые хотели ввести мораторий, которые хотели расширить лигу — они хотели убить спортивную интригу. Тогда бы и судьи не ошибались. А какой резон? Никому больше ничего не надо — ни напряжения, ни спортивного принципа, ничего нет.

А вот это уже, что сейчас происходит — игра нервов, в которой судьи тоже не выдерживают. Потому что «Уфа» вырвала победу на последних минутах, «Химки» на последних минутах, ЦСКА на последних минутах сравнял, все бьются за очки и играют матчи до конца, отсюда и ошибки судейские, просчеты, нервные решения. Только так могу это объяснить, только начавшимся, наконец, напряжением в чемпионате.

Да, в матче «Урала» и ЦСКА возник очень спорный эпизод, аж на сотой минуте. Но с этим разбирается ЭСК, там реально сидят серьезные люди, судьи, никто не может им говорить, что они ошиблись. Понятно, что у Григория Иванова, конечно, сейчас зашкаливают эмоции, ему нужны были три очка, они у него были, а по итогу, они проиграли эти два очка, потеряли их. Эмоции президента «Урала» понятны, но так вести себя тоже нельзя, чтобы во всеуслышание заявлять такие вещи. Вы же видели, что у нас сделали со Слуцким? Сейчас такая же участь ждет и Иванова. Появился спортивный принцип, появилась интрига — появились и вот эти эмоции, такие напряженные игры, ошибки. В этом и есть прелесть футбола», — заявил Созин специально для Betonmobile.ru.

Матч 23-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА — «Урал» закончился со счетом 2:2. На 9-й добавленной минуте игры арбитр Игорь Панин не стал назначать пенальти в ворота армейцев после просмотра видеоповтора данного эпизода с возможным нарушением правил со стороны игрока ЦСКА Ушакова.

ЦСКА по итогам 23 туров занимает третью строчку в турнирной таблице с 43 набранными очками, «Урал» поднялся на 13-ое место, набрав 21 очко в 23 играх.