Рочев сравнил скандальный финиш Большунова и Клебо со своей гонкой против Хетланна

10.03.2021 • 20:44

Победитель чемпионата мира 2005 года по лыжным гонкам Василий Рочев-младший сравнил финиш лыжника сборной России Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клебо в марафоне на ЧМ– 2021 со своим финишем против Тура Арне Хетланна в 2005 году на том же стадионе.

«Два финиша похожи по тактике, динамике и развитию событию. Единственное различие – Хетланн, находясь впереди и зная, что я справа, не предпринял того, что сделал Большунов с Клебо. Он не стал прижимать меня, а занял одну из центральных лыжней и продолжил финишировать. Я был рядом и тоже пошел на финиш.

В случае с Йоханнесом, Александр смещался намеренно и прижал Клебо к борту. На замедленных видео понятно, что это было еще до финишных коридоров. Столкновение произошло до нарезанной лыжни. Ссылаться на нарушение пункта правил со стороны Клебо, и что он помешал Большунову в коридорах – не имеет никакой силы и не имеет место быть. Все было на поворотах, где лыжни нет», — сказал Рочев.

Напомним, в ходе борьбы за золото в масс-старте на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе с Йоханнесом Клебо россиянин Александр Большунов сломал свою палку, финишировав в итоге третьим. Победу в гонке одержал Йоханнес. Вторым стал Эмиль Иверсен.

После скандального инцидента на финише собралось жюри, которое рассмотрело случившийся на финише инцидент. В итоге было принято решение о дисквалификации Йоханнеса Клебо. Большунов поднялся с третьего на второе место.