Никита Матысюк: «Главная установка тренера – побеждать в каждом матче»

Вратарь юношеской сборной Беларуси — о поездке на Мальту и двух матчах с местными сверстниками.
– Как команда добиралась на остров, не сказалась ли длительность поездки на подготовке и самочувствии?
– Выезжали утром из Минска, добирались до Варшавы на автобусе, потом около семи часов ждали самолет, и дальше рейс до Мальты. Дорога заняла около суток. После прилета сделали небольшую пробежку и разминку. На следующий день прошла предыгровая тренировка. Первый матч был тяжелее второго — дорога повлияла на качество игры. В первом тайме мы уступали 0:1, но во втором забили три мяча и переломили ход встречи.
– Какие впечатления остались от условий сборов, инфраструктуры и качества полей?
– Все было на хорошем уровне, грех жаловаться. Питание, отель, город — все супер. Понравилось, что мальтийцы буквально живут футболом. Пройдясь по городу, можно было увидеть в любом кафе, ресторане, баре телевизор с трансляцией матчей национальных сборных, в том числе и нашей. Море было в 300 метрах от отеля, после игр могли туда сходить. У Мальты большая база с четырьмя-пятью тренировочными полями, маленьким стадионом с искусственным покрытием и национальным стадионом на 18 тысяч человек.
– Какой уровень сборной Мальты? Чем запомнились оба матча? Почему первая игра была сложнее, а вторая закончилась разгромом?
– Соперник старался играть в футбол, пытался выходить низом, брать мяч под контроль, но часто их футболисты ошибались, что давало нам шанс на контратаки. В первой игре мы не использовали эти возможности, но благодаря превосходству в антропометрических данных забили два мяча после верховой борьбы. Во втором матче команда понимала важность результата, это был последняя встреча перед чемпионатом Европы, хотели победить. Играли дисциплинированно, у Мальты практически не было моментов, победили 8:0.
– Что дало команде двухматчевое противостояние? Получилось ли добиться того, что требовали тренеры?
– Главная установка тренера – побеждать в каждом матче. За месяц до чемпионата Европы нужно было освежить все тактические моменты, больше сыграться, поработать над стандартными положениями. Этот сбор однозначно в плюс.
– Почти половина состава команды – из АБФФ U-19. Это помогает на поле? В чем плюсы такой сплоченности? Есть ли недостатки?
– Конечно, помогает. Все друг друга знаем еще с 15-16 лет, костяк команды сохранился. 11 человек из команды АБФФ U-19, многие играли вместе в прошлом сезоне. Поэтому есть определенная химия на поле и в быту.
– Как проходит адаптация тех ребят, кто не играет в команде АБФФ U-19 в Первой лиге? Есть ли сложности во взаимодействии?
– Я повторюсь, мы уже давно играем вместе, коллектив хороший, есть новички, но все классные парни, адаптация проходит легко, – сказал Матысюк в разговоре с корреспондентом Дмитрием Остаповичем.
Нашли ошибку? Сообщите нам