Малафеев разобрал игру Сафонова в матче со сборной Дании

23.06.2021 • 18:09

Экс-голкипер петербургского «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев высказал мнение об игре вратаря национальной команды Матвея Сафонова в матче 3-го тура группового этапа чемпионата Европы-2020 с Данией (1:4).

«Моей первой мыслью было, что Сафонов сделал все, что мог. Где-то не хватило опыта, где-то — удачи. Но если разбирать каждый гол, то, конечно, в некоторых случаях можно было бы действовать иначе. В первом эпизоде была выбрана не совсем правильная позиция, из которой сложно парировать мяч. Во втором случае уже было сложнее, потому что сработал эффект неожиданности. Кудряшов закрывал обзор Зобнину, и тот, видимо, подумал, что в середине никого нет, отдал мяч, не видя, куда сместился голкипер.

Сборная России перестроилась после второго гола и даже отыграла один мяч. Но затем раскрылись — и Сафонову пришлось снова выручать. Матвей три раза отбил мяч из убойной позиции, а четвертый не смог, так как просто его не видел. В четвертом эпизоде все забежали в штрафную, никто не остался перед бьющим и не попытался перекрыть хотя бы угол ворот, а там уже сработало мастерство Мехле», — сказал Малафеев.

Напомним, что в понедельник, 21 июня, сборная России проиграла национальной команде Дании в матче 3-го тура группового этапа турнира. Встреча на стадионе «Паркен Стэдиум» в Копенгагене завершилась со счетом 4:1.

Это повторение крупнейшего поражения национальной команды в финальных этапах крупных турниров. С таким же счетом россияне уступили сборной Испании на Евро-2008.

Таким образом, подопечные Станислава Черчесова набрали 3 очка и заняли последнее, 4-е место в квартете. Сборная Дании вышла в плей-офф со второго места.