Крис Тирни: «Если давать соперникам шанс вернуться в игру, они обязательно тебя накажут»

Капитан минского «Динамо» Крис Тирни подвел итоги яркого и валидольного победного матча против тольяттинской «Лады» (5:4), который стал юбилейной, 500-й победой «зубров» в КХЛ, оценил прогресс белорусской молодежи и поделился настроем на следующие игры.
– Твой комментарий по сегодняшнему матчу?
– Мне очень понравилась наша игра на протяжении примерно пятидесяти минут — всё было на высшем уровне. Но, очевидно, нам нужна стабильность на протяжении всей встречи, расслабляться нельзя. Большую часть матча мы полностью контролировали ситуацию. Когда ты действуешь правильно и выполняешь установку, ты забираешь свои два очка, и это главное. Почему случилась такая концовка? Если бы у нас был готовый ответ, мы бы, наверное, не допустили этого. Мы обязательно посмотрим видео и поработаем над ошибками. Подобное уже случалось в этом сезоне, а если ты даешь сопернику возможность вернуться в игру, в конце концов тебя за это накажут. Избавиться от таких провалов — наша главная цель на будущее.
– В прошлой очной встрече вы уступили «Ладе», но в этот раз взяли реванш. Насколько важна была эта победа?
– Очень важна. Конечно, хотелось реабилитироваться, ведь эта команда обыграла нас в прошлый раз. Да и предыдущий матч против «Шанхай Дрэгонс» нам самим не очень понравился. Сегодня была большая игра на домашней арене. Мы открываем домашнюю серию, поэтому было здорово и очень важно начать ее с победы.
– Какой урок команда должна извлечь из этой игры, чтобы избежать валидольных концовок в будущем?
– Как я уже сказал, мы нахватали ненужных удалений ближе к концу матча, что и позволило сопернику почувствовать шанс на камбэк. Урок прост: нужно уметь хладнокровно доводить дело до победы, придерживаться нашей игровой системы и выполнять тренерскую установку до финальной сирены. Я абсолютно уверен, что мы разберемся с этим, и в следующий раз такое не повторится.
– Молодые белорусские хоккеисты сейчас получают больше игрового времени. Как они вливаются в состав? Помогают ли им ветераны?
– Они приносят невероятно много энергии! Это очень быстрые и трудолюбивые парни. Здорово наблюдать, как молодежь прогрессирует, искренне радуется своим первым голам и набранным очкам. Мне очень приятно играть рядом с ними. Мы, более опытные хоккеисты, стараемся помогать им и направлять, но и их энтузиазм и азарт заряжают всю команду.
– В следующем матче готовы отработать на полных оборотах все 60 минут?
– Определенно. Нам предстоит встреча с сильным соперником, поэтому придется играть на максимальной скорости от первой и до последней секунды. Если ты выкладываешься только на 50 или 55 минут, команды в этой лиге достаточно хороши, чтобы заставить тебя поплатиться за потерю концентрации. Чтобы победить в следующей игре, нам нужно быть на высоте все 60 минут, — сказал Тирни в разговоре с корреспондентом Дмитрием Остаповичем.
Ставка на «Динамо»
Во следующей матче КХЛ минское «Динамо» встретится с ЦСКА. Матч пройдет 1 октября в 19:30. Поставить на победу минчан можно в Winline с бонусом до 50 BYN
Нашли ошибку? Сообщите нам