КХЛ может наказать «Авангард» за скандальное поведение канадского тренера Хартли по отношению к судьям

11.03.2022 • 22:15

Действующий чемпион КХЛ омский «Авангард» может быть оштрафован на 300 тысяч рублей за действия своего главного тренера Боба Хартли после пятого матча серии плей-офф с казанским «Ак Барсом» (3:4 ОТ).

После игры Хартли направился к судейской комнате, возле которой несколько минут общался с руководителем департамента судейства КХЛ Алексеем Горским и показал оскорбительный жест. Хартли мог нарушить подпункт 1.18 пункта 1 статьи 55 Спортивного регламента КХЛ. В нем говорится о вмешательстве должностных лист или специалистов клуба в деятельность судейской бригады.

Омичи ведут в серии со счетом 3-2. Причем — вели и 3-0, но проиграли два матча кряду в овертаймах. Шестой матч серии пройдет 12 марта на площадке  «Авангарда».

Команды играли и в прошлом сезоне. «Авангард» выиграл серию со счетом 4-3. И тогда, и сейчас было много недовольства со стороны «Авангарда» действиями и решениями судей. Были протесты. Сегодня стало известно, что омский клуб подал протест на судейство. В частности, есть претензии к трактовке нарушения защитника «Ак Барса» Кэмпфера в пятом матче серии. Ему дали 2 минуты, хотя за подобные удары дают 5+20. Хоккеист в итоге позднее забил победный гол вместо того, чтобы получить удаление. На пресс-конференции после матча главный тренер «Ак Барса» Квартальнов призвал игроков омской команды не валяться и заявил, что его это бесит.