Федотов заявил, что матч «Зенит» — «Ростов» могут переиграть из-за судейских ошибок

27.02.2021 • 22:07

Экс-футбольный арбитр Игорь Федотов высказался об эпизоде со вторым голом петербургского «Зенита» в матче 20-го тура Российской Премьер-лиги с «Ростовом» (2:2).

«Матюнин пренебрег рекомендациям, которые описаны в правилах. Там приведены рекомендации для официальных лиц этого сезона. Например, где располагаться при штрафном или одиннадцатиметровом ударе. Это рекомендации ФИФА, которые нужно выполнять.

Так вот, там также написано, что свисток необходим для начала и возобновления игры, остановки игры для штрафного удара или пенальти, окончания матча, а также возобновления игры после ее остановки. И вот это – ключевой момент. В данной ситуации Матюнин достал карточку – он обязан остановить игру, записать карточку, а потом возобновить игру свистком. Сейчас он явно переживает, так как могут возникнуть проблемы с переигровкой встречи, так как могли быть нарушены правила игры», — сказал Федотов.

Матч 20-го тура Российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Ростовом», проходивший на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 2:2.

На 44-й минуте счет в матче открыл 26-летний новичок ростовского клуба Али Соу. На 73-й минуте матча защитник «Ростова» Николай Поярков отправил мяч в свои ворота. Еще спустя 5 оборотов минутной стрелки хавбек «Зенита» Далер Кузяев вывел хозяев вперед. Но в концовке матча, на 89-й минуте, гамбийский форвард гостей Али Соу сделал дубль.

Стоит отметить, что с 56-й минуты «Ростов» играл в меньшинстве после удаления защитника Максима Осипенко.

«Зенит», набрав 42 очка после 20 матчей, занимает первое место в турнирной таблице РПЛ. «Ростов», имея в активе 33 балла, располагается на 5-й позиции.