Евгений Юдчиц: «Победа не была настолько легкой, как это может показаться по счету»

Евгений Юдчиц: «Победа не была настолько легкой, как это может показаться по счету»

Защитник «Ислочи» Евгений Юдчиц прокомментировал разгромную победу над «Витебском» (3:0), рассказал о работе над стандартами и своей роли на поле в системе Сергея Боровского.

– Поздравляю с победой и забитым мячом! Твой комментарий по игре — насколько легко дался этот результат?
— Спасибо за поздравления! На самом деле, победа не была настолько легкой, как это может показаться, глядя на итоговый счет. Нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы добиться такого результата.

– Команда дважды забила со стандартов. Твой гол со штрафного — это была домашняя заготовка или импровизация в моменте?
— Мы уделяем большое внимание стандартам на тренировках, постоянно отрабатываем эти моменты. Поэтому сегодняшние голы — это закономерный результат той работы, которую мы проделываем в будни.

– На сайте клуба ты числишься защитником, но Сергей Боровский на пресс-конференции подчеркнул, что ты полузащитник по своим функциям. А кем ты сам себя чувствуешь?
— Лично я получаю большое удовольствие как от оборонительных действий, так и от атакующих. Стараюсь не привязываться к названию позиции и быть максимально полезным команде на всех участках поля.

– Судя по твоей активности в атаке, тренер дает тебе полную свободу на фланге. Насколько тебе комфортно играть в такой энергозатратный футбол?
— Я просто стараюсь четко выполнять тренерские установки на игру. А играть в таком ритме и чувствовать себя комфортно мне позволяет качественная работа на тренировках и хорошая физическая подготовка.

 – Второй и третий мяч забили игроки обороны (ты и Андрей Макаренко). Есть ли у вас внутри команды соревнование — кто из защитников принесет больше пользы атаке?
— Нет, никакого соревнования у нас нет. Защитники в первую очередь должны приносить пользу в обороне, это наша главная задача. А если получается помогать еще и в атаке — это вдвойне здорово для всей команды.

– Победа 3:0 — отличный подарок фанатам. Чувствовалась ли особая поддержка трибун?
— Да, поддержка трибун очень чувствовалась на протяжении всей игры. После финального свистка мы всей командой подошли к секторам и поблагодарили болельщиков за этот матч.

– После такого яркого матча важно не растерять запал. С каким настроем команда подходит к следующему туру?
— Настрой у нас один: будем готовиться к следующему сопернику с боевым настроением и максимальной концентрацией, — сказал Юдчиц в разговоре с корреспондентом Дмитрием Остаповичем.

24.05.2026 • 01:34

Нашли ошибку? Сообщите нам