Бывший арбитр Федотов жестко раскритиковал работу судей в матче «Краснодар» — «Тамбов»

24.11.2020 • 11:14

Экс-арбитр ФИФА Игорь Федотов оценил работу судьи Сергея Лапочкина в матче «Краснодар» — «Тамбов» (1:0).

«На 22-й минуте с помощью VAR был отменён гол «Тамбова». Проблема в том, что линия офсайда была прочерчена по ноге, а не по плечу. При этом IFAB разъясняло, что плечом можно забивать, значит, и линию нужно было чертить по плечу. Возможно, там и было вне игры, утверждать это не могу. Кстати, чертил Воронцов – тот самый, что чертил линию в игре «Урала» и «Зенита», когда засчитали гол Дзюбы.

На 60-й минуте Лапочкин неправильно показал вторую жёлтую защитнику хозяев Сорокину. У Лапочкина были непонятные карточки на 79-й и 90+2 – Грицаенко и Рамиресу соответственно», — цитирует эксперта «Чемпионат».

В этом сезоне РПЛ масса судейских скандалов, проверок судей на полиграфе, отстранений и наказаний. Ситуация при этом лучше не становится. Видимо, поэтому и появился инсайд, что венгр Кашшаи покинет свой пост в руководстве судейством.

Была даже вероятность, что матч между «Рубином» и «Краснодаром» переиграют. Как раз из-за технической ошибки на VAR. В итоге судью Вилкова отстранили, но прецедент переигровки матча создавать не стали.

Проблема с судейством не только в РПЛ, но и во всех других российских футбольных лигах. Просто внимание приковано к РПЛ. Не было в этом сезоне ни одного тура, когда бы к арбитрам не было серьезных претензий и вопросов.

При этом РФС и глава судейского комитета Хачатурянц проводят реформу. Есть сведения, что среди арбитров идет активное противодействие.