Арбитр Федотов объяснил, за что судья Левников должен поставить бутылку вратарю «Спартака» Максименко

19.10.2020 • 21:31

Арбитр Игорь Федотов высказался о судействе в матче «Химки» — «Спартак» (2:3).

«После матча я долго пересматривал момент единоборства на 35-й минуте между Логашовым и Понсе. Следовало назначить 11-метровый удар. Момент на 56-й минуте в штрафной «Химок» для меня не 11-метровый удар.

На 84-й минуте Левников совсем уж начал играть с огнём. Если бы не сейв Максименко, то арбитра бы просто уничтожили. Судья пусть Максименко бутылку проставит, спартаковец его спас – я говорю о сейве в конце игры при счёте 3:2. Левников ошибся при втором голе, назначив аут не в ту сторону. После него «Химки» забили второй мяч и понеслись вперёд», — цитирует Федотова «Чемпионат».

Тем не менее, скандал в 12-м туре все же случился. «Рубин» остался недоволен судейством Вилкова в матче с «Краснодаром» (1:3), подал протест. В том числе речь идет о технической ошибке ВАР. В таком случае может быть переигровка. В ближайшее время станет понятна реакция на протест казанцев.

«Спартак» очень много жалуется на судейство. После скандального матча с «Сочи» (2:2) судьи были отстранены. Однако Казарцев уже вернулся в РПЛ, Еськов близок к этому. Тем не менее, были ошибки судей в пользу красно-белых — например, в матча с ЦСКА и «Ротором».

«Спартак» идет вторым в этом сезоне. Очков столько же, сколько у лидирующего «Зенита» — по 24. Питерцы выше благодаря дополнительным показателям.

Игорь Федотов известен своими жесткими заявлениями. Он предсказал в том числе обилие судейских ошибок и скандалов в нынешнем сезоне РПЛ.