Алексей Залеский: «Иногда о своей команде узнаю из новостей. Удивляешься: откуда это вообще берется?»

Защитник жодинского «Торпедо-БелАЗ» Алексей Залеский прокомментировал победу (1:0) над гродненским «Неманом», рассказал о ключевых факторах успеха, адаптации новичков и своем отношении к слухам в прессе.
– Алексей, ваш комментарий по игре.
– Главное, что выиграли и при этом сыграли на ноль сзади. Очень рады этой победе, она была нам крайне необходима.
– Сегодня большой праздник — День Победы. Был ли у команды особый настрой на игру из-за этой даты? Обсуждали это в раздевалке?
– Праздник, конечно, очень важный для каждого из нас, всех с ним поздравляю. Но игра — это игра. Это отдельный матч, на который мы настраивались так же серьезно, как и на любой предыдущий, и как на следующий будем настраиваться. Наша работа — выходить и побеждать вне зависимости от календаря.
– В последние дни пришла дождливая погода, сегодня во время матча тоже шел дождь. Но на трибунах, кажется, все равно была отличная атмосфера.
– На трибунах действительно была прекрасная атмосфера, болельщики нас гнали вперед, за что им большое спасибо. А погода на самом деле была отличная — самая что ни на есть футбольная. Не холодно и не жарко, дышалось легко, абсолютно комфортно. Легкий дождик только смочил поляну, добавил мячу скорости — все было отлично.
– Натуральное поле, дождь, быстрый мяч — а по ударам в створ всего 2:0 в вашу пользу. Игра получилась более закрытой, чем хотелось бы?
– Наверное, это в первую очередь заслуга соперника — они грамотно оборонялись и не позволили нам наносить больше ударов по воротам. В этом плане нам точно есть над чем работать. Но с другой стороны, мы и их к своим воротам практически не пустили, ничего не дали создать. Значит, и сами в обороне сработали хорошо.
– Что, на твой взгляд, стало ключевым фактором успеха в этом матче?
– Сложно ответить одним словом. Наверное, в совокупности это наше огромное желание и правильный настрой. И, конечно, необходимость — нам эта победа была нужна как воздух после неудачной серии. Поэтому хотели, старались, где-то терпели. Слава богу, что в итоге все так удачно для нас сложилось.
– Гол в ворота «Немана» получился в какой-то степени курьезным. Можно ли сказать, что команде сегодня немного повезло?
– Не совсем согласен. Мы провели хорошую атаку, сделали несколько передач низом, вышли из-под давления в нужный момент и сыграли за спину защитникам. Да, соперник допустил ошибку, но мы же своими активными действиями заставили их ошибиться. Так что я бы не сказал, что нам просто повезло — этот гол стал следствием нашего давления.
– Перед этим матчем у команды была не лучшая серия без побед. Чувствовалось ли давление со стороны или внутри коллектива?
– Нет, все было в полном порядке. Мы сохраняли спокойствие, хотя все прекрасно понимали, что нам очень нужна победа, чтобы переломить ситуацию. Но какого-то лишнего, гнетущего давления мы точно на себе не ощущали. Работали в обычном режиме.
– Героями матча стали новички: Французов забил дебютный гол, а Лисакович отдал голевую передачу. Как у них проходит адаптация? Вокруг этих игроков в прессе всегда много новостей.
– Ну, новости и слухи — это часть нашей профессии, мы к этому привыкли. Где-то там пишут правду, где-то — нет. А в плане адаптации у ребят все прекрасно, они отличные футболисты и хорошие люди. Думаю, они уже давно адаптировались в коллективе, тем более в нашем чемпионате все и так друг друга знают. Их для этого и приглашали в команду — чтобы они выходили и приносили реальную пользу.
– А вы сами читаете новости о клубе? Нравится следить за тем, что пишут в интернете?
– Читаю, конечно. Иногда это бывает даже интересно. Пару раз бывало так, что что-то о своей собственной команде узнавал только из новостей в телеграм-каналах — хотя сам в это время находился внутри коллектива. Это всегда вызывало улыбку. Порой удивляешься: откуда люди это вообще берут? Просто читаешь и отдаешь себе отчет, где реальные факты, а где просто выдумки, — сказал Залеский в разговоре с корреспондентом Дмитрием Остаповичем.
Нашли ошибку? Сообщите нам